Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Фестиваль воскресных школ

   6 ноября в Свято-Екатерининском храме г. Судогда состоится фестиваль воскресных школ Судогодского района. Идея собрать «церковных» детей вместе, родилась после поездки в Суздаль во время летнего лагеря. Когда ребята из Судогды посмотрели на таких же ребят из православного Суздальского лагеря, и тем и другим захотелось спеть, рассказать о себе. Это не то чтобы соревнование, скорее общение на уровне: «мы тоже что-то знаем, умеем, нам есть что рассказать».
   День тоже выбран не случайно. Это воскресенье заключительный день осенних каникул. Этот день близок к празднованию Казанской иконы Божией Матери (ныне и государственный праздник), а 5-го в субботу будет свершаться всероссийское поминовение усопших. Есть о чем задуматься и что рассказать и взрослым и детям.
   На праздник ожидаем детей и преподавателей воскресных школ пос. Муромцево, с. Ликино, с. Борисоглеб, с. Картмазово, с. Мошок.

Зрители выступления воскресной школы Судогды Выступает Судогодская воскресная школа Дети Судогды Белые платочки
Веселые матушки
Призы вручает священник Виктор Павельев Сладкий стол Кушайте на здоровье

Судогда, 06 ноября 2005 г.

Фестиваль воскресных школ состоялся. Как это было.

   "Какие красивые были дети!
   Нарядные белые шарфы делали девочек удивительно милыми, и проявлялось самое-самое нежное: ясные глаза, чистые лица, молодость темных и русых волос.
   Мальчики удивляли - вменяемостью: тоже ясноглазые, спокойные, строгие.
   Большой зал Судогодского храма Святой Великомученицы Екатерины был переполнен. На лавочках плотно сидели ребятишки и взрослые. Никого не одергивали педагоги, и тем не менее никто из 90 детей не толкался и не кричал, не срывался с места и уж, тем более, не произносил ничего нелитературного. (Сейчас, когда мат слышишь даже из уст мимо проходящих 13-летних "красавиц", уверенных, что от грязных слов они становятся только "обаятельнее и привлекательнее", - было чему порадоваться, ожидая начала праздника.)
   И день был подобающий - иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость". И дети никакие там заморские, а что ни на есть наши: судогодские, муромцевские, ликинские, картмазовские и из Радужного (точнее, из храма Бориса и Глеба возле Улыбышева) - воспитанники воскресных школ.
   Они сами придумали этот праздник. Если уж быть точными - идею предложили судогодцы. Батюшки-настоятели поняли: ребятам надо бывать вместе, перезнакомиться и знать, что вокруг немало церковных школ, а в них немало друзей.
   Отец Георгий от лица организаторов детской встречи сказал собравшимся о том, что дух человеческого единения - большая сила. Нужно только знать, во имя чего оно происходит: объединиться ведь можно и ради застолья, ради политики, даже ради вражды. А во имя веры - дело совсем другое, достойное, радостное.
   - Мы сегодня встретились, чтобы рассказать о наших маленьких победах, - напутствовал он воспитанников.
   ...То, что мы, гости (мамы-папы-бабушки, друзья, сочуствующие, прихожане) увидели и услышали, не было концертом, хотя мальчики и девочки читали стихи и пели. Они еще рассказывали о том, чему учат в воскресной школе и чему они уже научились. Амплитуда эмоций была велика: от детски-благоговейных слов о Господе и о святой Руси до озорных перепевок песенки бременских музыкантов или другой, тоже известной всем "Чему учат в школе", превратившийся в новую, благодаря пересочиненным словам:

Крепко Родину любить,
К людям милосердным быть,
Учат в школе, учат нас
В воскресной школе!

   Ребятишки рассказали о летнем православном лагере, о походах, поездках по святым местам России - это тоже организуют для них церковные учителя и настоятели.
   Звучали под высоким потолком чистые детские голоса, так подходящие и для высоких песнопений, и для простых веселых песенок.
   И подумалось: лет пятнадцать назад если и были у нас приобщенные к церкви дети, то, наверное, только в семьях священников. А теперь - вот они - будущие взрослые нашего Судогодского края, но уже с крепкой прививкой доброты, порядочности, строгости к себе. Они сейчас еще - как озимая пшеница под снегом: их время впереди. Можеть быть, оно все-таки будет добрее, порядочнее нашего?
   ...А потом сбросивших груз волнений, улыбающихся и веселых ребятишек напоили чаем и одарили подарками от Екатерининского прихода.
   - Кого бы вы хотели поблагодарить за праздник? - спросила я отца Георгия, имея ввиду, ясное дело, спонсоров. Нынче их все благодарят.
   - Детей! - ответил он.
   А встретиться в следующий раз все договорились на Святки".

Гость на празднике и гл. редактор газеты "Судогда и судогодцы" Наталья Знахуренко.

Интервью и видеоматериал ГТРК г. Владимир:
"Школа, в которой не ставят двоек и не оставляют на второй год".

крест