Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Чудо в поселке Головино

   15 и 16 июля 2005 года в пос. Головино произошло освящение закладных камней сразу двух храмов. Это строчки новостей обыкновенной церковной епархиальной жизни. Но на самом же деле, люди - участники подобных событий точно знают - произошло чудо. Рождение храма сродни рождению человека. В наше время возведение и открытие храмов становится как будто бы обыденным явлением. Но на вызженой, опаленной пожарищем земле обычно вырастают сорняки и то не сразу. Наша страна, опаленная пожарищем атеизма, построившая казалось бы абсолютно безбожные поселки, в духовном плане – хуже пожарища. И вот в подобном поселении возникает чистый уголок святости – храм Божий. Это ли не чудо! В поселке Головино никогда не было храма и тем более в размещенной здесь женской колонией. Восемь лет назад, наскоро отремонтировав здание бывшего сельского клуба и установив Крест, был освящен храм в честь преподобного Амвросия Оптинского.
   Настоятель храма, священник Андрей Голубев, рассказал, что идея строительства храма для заключенных у сотрудников колонии витала давно. Но как приступить? Где взять денег? И вот Господь послал заложить сразу два храма. Один – приходской рядом с колонией в честь прп. Амвросия Оптинского, другой – в самой колонии – в честь мц. Анастасии Узорешительницы.
   Об этой радости и ощущению чуда для многих головинцев нам обещал подробнее рассказать настоятель храма Андрей Голубев чуть позже.

Строительство храма прп. Амвросия Оптинского Строительство храма прп. Амвросия Оптинского Крестный ход к храму прп. Амвросия Оптинского
Крест Закладной камень храма прп. Амвросия Оптинского Протоирей Георгий Морохин
Закладка камня и освящение храма в честь прп. Амвросия Оптинского.

Закладной камень в руках обитательницы колонии Первые бревна храма св. вмц. Анастасии Узорешительницы Освящение закладного камня Молебен
Закладка камня и освящение храма в честь святой вмц. Анастасии Узорешительницы.

Головино, июль 2005 г.

крест