Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий
в храме святой великомученицы Екатерины

   По приезду из Москвы с Архиерейского Собора, архиепископ Евлогий осуществил ряд важных поездок и встреч со священнослужителями Епархии. Архипастырские поездки были организованы по центрам благочиния в воскресные дни.
   В Судогодское благочиние владыка Евлогий приехал в воскресенье 14 ноября к 8-30. В этот день была отменена ранняя воскресная Литургия в храме блгв. Александра Невского г. Судогда, в Спасо-Преображенском храме с. Чамерево и в храме св. ц. Александры в пос. Муромцево. По-видимому, в связи с этим к встречи правящего архиерея в Свято-Екатерининском храме было так много молящихся – около двухсот человек. В совершении Божественной Литургии Архиепископу Евлогию сослужили: протоиерей Игорь Мальцев, священник Георгий Морохин, священник Олег Толкачев, священник Виктор Павельев.
   По окончании Литургии владыка осмотрел помещения Свято-Екатерининского храма, одобрил ход реставрационных работ и встретился с учащимися воскресной школы. Директор воскресной школы – Матвеева Галина Владимировна представила преподавателей и учеников, рассказала о предметах, о техническом состоянии, проблемах и успехах школы. Дети прочитали несколько духовных стихотворений, очень проникновенно спели «пред Казанской Божией Матерью». Затем владыка раздал детям небольшие подарки.
   В 13 часов на собрание прибыли все священники благочиния. Владыка Евлогий проинформировал собравшихся о ходе, значении и итогах прошедшего Архиерейского Собора и подробно остановился на задачах, поставленных Собором. Затем, каждый священник высказался о том, что в свете решений Собора он может улучшить в своей пастырской деятельности.
   По итогам собрания был утвержден «Протокол собрания» (doc. 23kB).
   По завершению собрания все присутствующие выехали в Свято-Преображенский храм с. Чамерево, где соборным архиерейским чином отслужили молебен с акафистом Божией Матери пред ее Владимирским образом.

Владыка Евлогий в алтаре Проповедь священника Георгия Морохина Причастие Молитва
Дети воскресной школы Владыка Евлогия и священник Георгий Морохин с подарками Дети воскресной школы с подарками

   На архиерейской службе была и наша подопечная Маша Максимова, которая поделилась своими впечатлениями о службе в письме. С ее разрешения мы его публикуем.

   "Я хочу рассказать Вам, как я впервые побывала на архиерейской службе. К восьми часам утра за мной приехали, и мы с мамой поехали в храм. Внутри храма было уже много прихожан, которые, как и я, ждали встречи с Владыкой.
   По прибытии Владыки служба началась. В середине храма стоял трон, на котором восседал Владыка. По бокам стояло много священников, которые читали молитву. Больше всего меня поразило их многоголосье. В их голосах слышалась какая-то необъяснимая сила. Потом Владыка читал проповедь. Слушая проповедь, я заметила, с какой душой и улыбкой он рассказывал. Закончив проповедь, Владыка стал причащать. Когда закончилось причастие, я приложилась к кресту, и Владыка подарил мне иконку "Спас Вседержитель".
Владыка Евлогий и Маша Максимова    После службы ко мне подошли отец Виктор и один из священников и подарили две просфоры. Одна из них была очень большая. Мне потом сказали, что это Богородичная просфора. Ещё там я познакомилась с двумя женщинами Валентиной и Екатериной. Вместе с Валентиной мы поехали смотреть небольшое выступление детей из воскресной школы. Они пели и рассказывали стихотворения для Владыки, священников и прихожан. Владыка поблагодарил детей за их выступление и подарил им сладости.
   Наверное, только в храме я не чувствую различие между собой и теми людьми. Там я познакомилась со многими хорошими людьми.
   Спасибо Вам всем за поддержку". Мария Максимова.

Судогда, 14 ноября 2004 г.


крест