Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Престольный праздник
в храме преподобного Амвросия Оптинского пос. Головино

   23 октября 2004 г. в день памяти преподобного Амвросия Оптинского архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий побывал с архипастырским визитом в поселке Головино. Посещение поселка архиереем было не случайно. Семь лет назад владыка Евлогий освятил в Головино наскоро перестроенный из клуба храм с престолом в честь прп. Амвросия Оптинского.
   Этому событию предшествовал довольно странный случай. Как в последствии рассказывал владыка, к нему в Епархию пришла женщина и передала небольшую сумму денег, сказав, что это на храм преподобного Амвросия. Но в пределах Епархии такого храма еще не было. Через некоторое время с просьбой о постановлении храма пришли из Головино православные люди. Так возникла идея о создании в пос. Головино храма в честь великого Русского святого XIX века. С преподобным Амвросием у владыки связано много духовных воспоминаний. До принятия кафедры во Владимирской епархии владыка Евлогий несколько лет был наместником возрождающейся Оптиной пустыни.
   По обычаю, в день престольного праздника была архиерейским чином, соборно отслужена Божественная Литургия и Крестный ход вокруг храма.

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий на молебне у храма Амвросия Оптинского в Головино Крестный ход вокруг храма Амвросия Оптинского в Головино

   Затем, архиепископ Евлогий посетил Головинскую женскую колонию. В актовом зале, в котором выступил перед собравшимися заключенными женщинами, не было ни одного свободного места. Проникновенное архипастырское слово и духовное пение певчих монахинь из Владимирского Княгининого монастыря до слез растрогало присутствующих. В заключение встречи всем присутствующим были вручены подарки: книги, иконы. Архиепископ Евлогий с сопровождающими его священниками посетил в колонии молельную комнату и место строительства нового каменного храма. Для ускорения строительства храма было решено в ближайшее время созвать попечительный совет.

Священники Судогодского благочиния на собрании Служба в храме Амвросия Оптинского в Головино Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий в молельной комнате женской исправительной колонии в Головино

Пос. Головино, 23 октября 2004 г.

крест