Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Встреча архитектора Двоеглазовой Татьяны Петровны
с настоятелем храма святой великомученицы Екатерины

   5 октября в Свято-Екатерининский храм приезжала архитектор Двоеглазова Татьяна Петровна, с 1997 года курирующая все реставрационные работы по Судогодским храмам. В силу ряда обстоятельств Татьяна Петровна уже давно не посещала Судогду, поэтому в ее глазах Екатерининский собор преобразился, и она с радостью отметила успешное восстановление южного придела.
   Настоятель храма пригласил архитектора для определения дальнейшего плана реставрационных работ. Не спеша, с большой внимательностью Татьяна Петровна осмотрев основной объем храма - и прилежащую территорию, первый и второй этажи и чердак с крышей, задала вопрос - главный и принципиальный:
   "Отец Георгий, а какими средствами вы обладаете?"
   "Своих средств у храма на продолжение реставрации, тем более в таких объемах, нет. Даже для нас большие, спонсорские средства от частных лиц, для такого объема работ - мизер. Но у нас есть надежда, что проектом восстановления храма святой великомученицы Екатерины - а таких храмов в честь Екатерины единицы - заинтересуется какая-нибудь солидная компания."
   Улыбнувшись оптимизму священника, архитектор рассказала, что этапы реставрации такого большого объекта должны содержать следующие пункты:
   -архитектурное проектирование всего объема. При этом средств понадобится не так уж много, но потребует консультации инженера-конструктора и полгода времени;
   -инженерно-техническое проектирование. Это очень дорогой этап, измеряется несколькими сотнями тысяч рублей. Конкретные цифры можно уточнить только после завершения архитектурного проекта в конкретной проектной организации. До этого этапа необходимо будет произвести геологические исследования грунтов;
   -строительная часть. По рекомендации инженеров-конструкторов ее можно разбить на несколько этапов.

Настоятель храма Георгий Морохин и архитектор Двоеглазова Татьяна Петровна Георгий Морохин и Двоеглазова Татьяна Петровна над проектом храма св. вмч. Екатерины Так выглядит главный придел храма св. вмч. Екатерины

   Но уже сейчас очевидно, что вначале необходимо будет произвести фундаментные работы по всему объему, далее первый этаж по всему объему, затем - по второму и т. д.
   Осуществить сказанное, без надежды на чудо нет. Но на месте стоять нельзя. Будем пытаться за эту зиму подготовить архитектурную документацию по восстановлению ограды вокруг храма. И даже если начнем в следующем году воздвигать церковную ограду и входную башенку, это уже будет очень хорошо!


Храм святой великомученицы Екатерины в Судогде был и будет
крест