Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Освящение храма Рождества Богородицы в г. Владимире

Митрополит Климент в Успенском соборе    "Во Владимире, пожалуй, самое яркое, значимое и радостное событие уходящей недели состоялось 21 августа. Освящение вновь отстроенного храма Рождества Богородицы. В основание нового храма Алексий II заложил камень 9 лет. Восстановительные работы завершились торжественным открытием церкви.
   Владимирской епархии исполнилось 790 лет. На торжества по этому поводу во Владимир приехали управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский Климент и викарий Московской епархии епископ Вениамин. На площади перед Успенским кафедральным собором владыки вкусили хлеб-соль. После молебна, вместе с духовенством и мирянами Крестным ходом гости прошли до Богородице-Рождественского монастыря от Успенского собора, он расположен в пятистах метрах. На время шествия милиция остановила движение транспорта в историческом центре Владимира. 21 августа по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялся чин освящения нового духовного и культурного центра Руси - храма Рождества Богородицы.

Митрополит Климент, епископ Венианим, архиепископ Евлогий на крестном ходу Крестный ход к храму Рождества Богородицы Архиепископ Евлогий, митрополит Климент, епископ Венианим

   Рождественский монастырь основан в XII веке - это одна из главных обителей средневековой Руси. Собор Рождества Богородицы построил великий князь Всеволод Большое гнездо. Святыня стала первой усыпальницей святого благоверного князя Александра Невского. Более четырехсот лет мощи Александра находились во Владимире. Петр I, желая поднять статус новой столицы империи, перенес останки князя в Санкт-Петербург.
   В 1937 году большевики взорвали Богородице-Рождественский собор. Сделали они это основательно, не осталось даже фундамента. В 1995 патриарх Алексий II заложил камень в основание нового храма. Построен он из кирпича. Обложен белым камнем, по размеру уступает предшественнику XII века, но крест собора установили ровно на том же месте, что и сотни лет назад. До начала девяностых годов территорию монастыря занимали органы Государственной безопасности. Несколько лет назад Федеральная служба вернула Церкви ее собственность.
   21 августа в престол собора Рождества Богородицы митрополит Климент заложил мощи святых князей Андрея Боголюбского и Георгия Всеволодовича, сына Всеволода Большое гнездо. Князь погиб в битве при реке Сити в 1238 году. До храма митрополит Климент пронес их, держа на голове в специальной чаше. Священники омыли новый престол теплой водой, затем вином с розовой водой и помазали миром.
   Митрополит Калужский Климент, управляющий делами Московской патриархии:
      - Только историки будут оценивать тот труд, который мы совершаем в наши дни.
   Девять лет назад патриарх Алексий II освятил закладной камень Богородице-Рождественского храма. Сегодня собор вновь занял свое место на берегу Клязьмы. Географически он как раз встал в один ряд с Успенским и Дмитриевским соборами - памятниками белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси.
   Владыка Евлогий, архиепископ Владимирский и Суздальский:
      - И просим приступить всем нам с молитвами, чтобы Господь коснулся и нас с вами, и наших душ. Для него эти нерукотворные храмы чрезвычайно дороги.
   Собор Рождества Богородицы строился на государственные деньги и жертвования благодетелей. От них архиепископ Евлогий получил еще подарки, которые украсят новую российскую святыню. Все благотворители пожелали остаться безымянными.    Митрополит Калужский Климент, управляющий делами Московской патриархии:
      - Пусть каждое такое деяние способствует возрождению нашей Руси. Укреплению любви в наших сердцах. Спаси вас всех Господь.
   Патриарх Алексий II наградил губернатора Николая Виноградова и главу Владимира Александра Рыбакова медалью Русской Православной Церкви. Орденом Даниила Московского второй степени. Награду передал митрополит Климент.
   В настоящее время перед Успенским собором готовится площадка под памятник крестителю Руси и основателю Владимира князю Владимиру Красное Солнышко.
   Николай Виноградов, губернатор Владимирской области:
      - Символично, что на месте раскопок найдена печать митрополита Митрофана, который сгорел в Успенском соборе вместе с княжеской семьей. Разрешите, владыка, подарить вам копию этой печати, выполненную нашим ювелиром.
   Митрополиту Клименту Владимирцы подарили хрустальную вазу из Гусь-Хрустального.
   Николай Виноградов, губернатор Владимирской области:
      - Это символ крепости, чистоты, красоты россиян.
   Состоялась и первая литургия во вновь построенном соборе Рождества Богородицы. Расположен он на территории монастыря, но за пределами владений Епархиального управления. Для посещения верующими храм открыт ежедневно. Выпускники Петербургской Академии живописи украсили иконостас. Выполнен он, как и весь храм, в византийском стиле. К росписи сводов иконописцы приступят через два года. За это время после окончания строительства просохнут стены собора Рождества Богородицы.

Митрополит Климент и причастники Награждение Николая Виноградова Митрополит Климент и архиепископ Евлогий

   При раскопках, которые обязательно проводятся в центре Владимира перед строительством, археологи обнаружили монашеское кладбище. На территории Богородице-Рождественского монастыря похоронены правящие митрополиты и епископы Суздальской епархии. В основании храма Рождества Богородицы лежат 400 косточек. Как выразился архиепископ Евлогий, здесь собрана история святости Владимиро-Суздальской земли".

С. Деменева, Д. Кошелев, В. Кривов. Владимирская ГТРК.

Протоиерей Георгий Морохин и протоиерей Иоанн Кравченко Справа - протоиерей Георгий Морохин На празднике освящения храма в организации крестного хода и Богослужения участвовал инспектор епархиального управления и настоятель Свято-Екатерининского храма г. Судогды протоиерей Георгий Морохин и многие прихожане.

Владимир, 21 августа 2004 г.


крест