Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Крестный ход из Боголюбова в Успенский собор

Третьего июня священники Судогодского благочиния приняли участие в крестном ходу с Боголюбивой иконой Божией Матери из Боголюбова к Успенскому храму со списком иконы «Боголюбивая».

Она издревле почиталась как чудотворная. Особенно прославилась во время эпидемии моровой язвы в 1771 году. Жители Владимира испросили разрешения у губернского начальства пройти крестным ходом из Боголюбова во Владимир с иконой. Этот замысел привел в ужас губернского врача, лютеранина по вероисповеданию. Он ожидал от скопления народа еще большего размаха эпидемии. Когда принесли образ и обошли с ним вокруг города, мор прекратился. Это чудо привело в священный трепет губернского врача; православный же люд прославил Божию Матерь. В память этого чудесного события было установлено ежегодно приносить «Боголюбскую» икону во Владимир.

 Икона написана по повелению князя Андрея Боголюбского в 12 веке после явления ему Божьей матери в 10 верстах на северо-восток от Владимира. Тогда Божия Матерь велела поставить Ее икону во Владимире, а на месте Своего явления основать обитель инокам и храм во имя Ее Рождества. Матерь Божия обещала умолить Господа благословить место, Ею избранное. Князь исполнил все завещанное. И в благодарность повелел написать икону Пресвятой Богородицы, как Она ему явилась - с хартией в деснице, молящаяся Спасителю.

 
Боголюбово, крестный ход Крестный ход с иконой Боголюбивая Боголюбивая икона на пути к Успенскому собору
Молебен у Боголюбивой иконы Божией Матери Встреча Боголюбивой иконы в Успенском соборе

Боголюбово-Владимир, 03 июня 2004 г.


крест