Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Престольный праздник в храме Преображения Господня в дер. Спас-Беседа

   Один из престолов в зимней части храма освящен в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Наши предки глубоко чтили "игумена земли Русской". И так, что из владимирской земли на поклонение к его святым мощам ходили пешком, а в своих храмах богато украшали иконы преподобного.
В наше время многое поменялось. Остались храмы своим полупустым видом в дни престольных праздников, являющие живой укор современному прагматическому маловерию.
   В селе Спас-Беседы, где расположен Спасо-Преображенский храм, на зиму остается восемь семей. Но всего в трех километрах от него - тысячный поселок Лаврово. На престольный же праздник собралось не более тридцати человек. И хотя служба прошла молитвенно, как "на одном дыхании", все же было немного горько...Свершали службу соборно: настоятель священник Евгений Липатов, благочинный округа священник Георгий Морохин, священник Олег Толкачев (настоятель храма св. мц. цар. Александры пос. Муромцево).

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

   9 октября - престольный праздник в храме старинного торгового села Мошок Судогодского района. Подъезжая рано утром в этот день к храму, мы увидели большое скопление машин, всевозможных импровизированных прилавков и озабоченных туду-сюда снующих людей. Так уж заведено, в этот день в селе Мошок - большая осенняя ярмарка. Только раньше она начиналась после того, как приехавшие люди с разных мест, помолились в просторном храме и отслужили молебен на площади.
   Сейчас иные ценности. Несколько десятков молящихся, два священника в храме и сотни людей на торжище. В храме первым голосом тихо, но чисто поет матушка Нина, ей робко помогает местная школьная учительница, а за окном звучно гремит торговая жизнь. Более десяти лет священник Виталий пытается восстановить храм, хотя уже многоге сделано, но по нынешним меркам приход мал, а храм слишком велик.

Мошок, служба в храме священник Виталий Ганьжин

   После литургии настоятель остался в храме служить заказной молебен, а благочинный округа уехал в еще один храм, где тоже когда-то был освящен престол в честь апостола Иоанна Богослова, в село Замаричье. Подъезжая к полуразрушенному храму, возле которого не осталось ни одного дома, священник Георгий встретил давних знакомых из московского храма святителя Николая на Берсеневке. Уже два дня московские гости с десятком жителей из ближайщей деревни молились мирским чином. Решено было отслужить молебен, а затем проехать к радушным хозяевам на трапезу

иерей Георгий Морохин с гостями храм в Замаричье храм в Замаричье

   Хочется верить, что эти полуразрушенные храмы когда-нибудь засияют былой красотой. Но и сейчас, когда они как кровоточмвые раны на теле святой матушки Руси вопиют разрушенными сводами, даже сейчас продолжают окормлять и источать благодать Божию всем в верою приходящим и молящимся в них.

Молебен в храме св. вмч. Димитрия Солунского

   12 октября его Высокопреосвященство Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении священников Судогодского благочинного округа совершил молебен в храме св. вмч. Димитрия Солунского (близ поселка Ильино). День был ясный, солнечный и, хотя это был обычный воскресный день, у всех присутствующих было торжественное праздничное настроение. Это был первый приезд правящего архиерея в Свято-Димитриевский храм.
   Вот уже четыре года как была зарегистрирована община при храме, но по-настоящему заботу о находящемся в руинах храме проявляют только председатель церковного совета (староста) Кукушкина Наталья, да подруга ее Елена. Священники, приезжающие за двадцать пять километров Судогды, служат раз в месяц молебны и панихиды, проводят внебогослужебные собеседования. Беда в том, что на богослужение приходит десять-пятнадцать человек. Вот и на архиерейскую службу пришло человек двадцать. Если бы эти два десятка оказались действительной Евангельской «закваской», «солью» - пожалуй, и храм перестал бы рушиться, и деньги бы нашлись, и строительство бы оживилось… А пока мы надеемся на «духовный расцвет» и радуемся малым праздникам в полуразрушенных храмах.

приезд владыки Евлогия встреча владыки Евлогия владыка Евлогий в храме Димитрия Солунского
служба в храме священники молебен на кладбище

Спас-Беседа, Мошок, Ильино, октябрь 2004 г.

крест