Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Служба в храме св. блгв. кн. Александра Невского

икона Александра Невского    12 сентября в храме св. блгв. кн. Александра Невского была отслужена праздничная служба в честь перенесения мощей князя Александра Невского.
    Св. блгв. кн. Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 27 ноября 1263 г., а 06 декабря 1263 г. был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря г. Владимира.
   К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали во все последующие времена. Так 12 сентября 1721 г. Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург.
   Вывезенные из Владимира 24 августа 1723 г., святые мощи были привезены в Шлиссельбург 03 октября того же года и оставались там до 1724 г., когда 12 сентября были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. Указом от 15 сентября 1724 г. было установлено празднество на 12 сентября.

Судогда, в храме Александра Невского Судогда, в храме Александра Невского Судогда, храм Александра Невского причащается раб божий младенец Герман
Судогда, в храме Александра Невского Судогда, в алтаре храма Александра Невского под покровом Богородицы

Судогда, 12 сентября 2004 г.

крест