Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Исповедь и собрание священников

   31 марта священники церквей Судогодского благочинного округа съехались в центр благочиния г. Судогду, где уже по обычаю в Великий пост проходят исповеди и собрания священнослужителей района. Исповедь проводил духовник благочиния – игумен Варсонофий, прибывший для этого из Гусевского района. По невыясненным причинам отсутствовал только иерей Георгий Жижелев, настоятель храма иконы «Достойно есть» пос. Воровский.
   По окончании Таинства состоялась трапеза и братская беседа – собрание, на котором обсудили ряд злободневных вопросов.
   Благочинный округа, священник Георгий Морохин во вступительном слове обратил внимание клириков благочиния о необходимости соблюдения прежних решений собраний, зачитал Циркулярные письма Высокопреосвященного Евлогия и предложил высказаться собравшимся о подготовке проведения праздника Светлого Христова Воскресения.
   Настоятели храмов рассказали о подготовке к празднику Пасхи, трудностях и опыте их решений. Предложили благочинному согласовать с правоохранительными органами графики дежурств нарядов милиции в праздничные дни.
   Выступления священников проходили в духе братской любви и открытости. Была одобрена практика соборного служения Таинства Елеосвящения на приходах района. Решено и впредь во время Великого поста ездить друг к другу для участия в этом важном Таинстве.
   Священник Евгений Липатов (храм Преображения Господня) выступил с вопросом об имеющих место кое - где т. н. «общих» исповедях. В своем слове он, на основании учений Святых отцов, подчеркнул пагубность подобных исповедей. Священник Георгий Морохин предложил помощь священникам, допускающим подобную практику. Настоятель Свято – Сретенского храма священник Олег Новиков согласился с мнением выступавших и обещал впредь более не проводить «общую» исповедь.
   В целом собрание священников проходило в духе братской любви и взаимного уважения. В заключении священники испросили у духовника молитв и благословения.


крест